Газета Звязда: Бескровный Грюнвальд, или Как ферзь стал гетманом

источник zviazda.by

Вы любите шахматы? А хнефатафл? Последнее слово - не ошибка, а название старинной скандинавской настольной игры, во многом похожей на современные развлечения гроссмейстеров. На самом деле, в мире существует множество логических дуэлей, которые в той или иной степени напоминают любимый вид спорта Остапа Бендера. Японские сеги с иероглифами, византийские круглые шахматы, индийская чатуранга и китайские сянци, в которые можно играть тройками, - вот лишь несколько примеров. Не так давно усилиями арт-студии «PRAS» появился белорусский вариант знаменитой игры - белорусско-литвинские шахматы. Об истории их создания мы поговорили с директором студии Николаем ТОМАШЕВИЧЕМ.

Мікалай Тамашэвіч
 

Первое, что бросается в глаза при взгляде на доску белорусско-литвинских шахмат, - это отличие от классического варианта в размере: девять на девять клеток (в классических - восемь на восемь). В самом центре - «трон», поле, окруженное «дворцом» - квадратом размером пять на пять клеток. И «дворец», и «трон» выполнены в виде ступеней, которые возвышаются над доской, как пирамида.

— Эти шахматы буквально приснил в конце 1990-х годов профессор Гродненского медицинского университета Александр Островский, - говорит Николай Томашевич. - Ночью ему показалось, что именно на такой площадке отряд шмелей и пчел противостоял осам и шершням. Видимо, на выбор героев повлияло биологическое образование Александра Александровича. В то время я сотрудничал со «Звяздой», искал интересные материалы для рубрики «Звяздарыначка», и наткнулся на картинку с этими шахматными фигурами в Интернете. Мы встретились с Александром Островским и решили вместе работать над созданием игры. Я, как более знающий шахматную стратегию и тактику человек, предложил некоторые изменения в правилах и концепции, после чего мы приступили к созданию доски и фигур.

Беларускія шахматы
 
Проект в трех измерениях

«Белорусские шахматы» существуют в компьютерном, благородном и подарочном вариантах. Познакомьтесь с ними.