Обновление Подарочного набора и Windows-версии

2022 год начинается с самого ужасного события в Восточной Европе - войны России с Украиной. Мы не можем оставаться в стороне, поэтому выражаем поддержку украинскому народу и желаем ему скорейшей победы. Надеемся, что скоро в братскую для беларусов страну вернется мир!

С другой стороны, эта война подсказала некоторые необходимые изменения в правилах, которые мы обновили.

Во-первых, правила коронации. Раньше, в случае убийства князя, игрок совершал обязательную коронацию в качестве своего хода. На практике это означало, что игрок после фактической потери княжича (превратившегося в князя) еще дополнительно терял ход. В случае конкурентной игры такой ход почти всегда ведет к быстрому поражению. Предыдущие расчеты на стратегическое преимущество в расположении князя не оправдались, потому что этот вариант возможен только в эндшпилях, где ценна каждая фигура, а уж тем более такая важная, как княжич.

Поэтому в новой редакции правил отсутствует пропуск хода. Игрок, потерявший князя, заменяет своего княжича князем и делает свой ход, как обычно.

Скачать для Windows

Во-вторых, изменения в Подарочном наборе. Тестирование этого варианта белорусско-литвинских шахмат нашими покупателями и реальными игроками подтвердило необходимость изменений в дизайне пиктограмок фигур. В частности, всадник, гетман и пушка у большинства были не очень хорошо различаемы, что приводило к возможным игровым потерям, снижая удовольствие от игры.

Поэтому в новом тираже игры дизайн предусматривает лучшее отличие фигурок друг от друга, дополнительно группируя их по видам.

Вокладка змененага Падарункавага набору
Обложка измененного Подарочного набора

В-третьих, мы добавили украинский язык. Теперь наши друзья из Украины могут играть в белорусские шахматы на родном языке, вспоминая славные часы совместной истории белорусов и украинцев - литвинов и русинов!

Проект в трех измерениях

«Белорусские шахматы» существуют в компьютерном, благородном и подарочном вариантах. Познакомьтесь с ними.